Лишь 25% россиян будут курить табак в 2025 году. По крайней мере, на это надеются в Министерстве здравоохранения. И не зря. Между прочим, показатель уже снижается и составил 33% вместо 39% в 2009 году.

Чтобы стимулировать жителей нашей страны, ведомство подготовило целую антитабачную концепцию. Один из самых революционных пунктов — запрет на продажу табака тем, кто родился в 2015 году и позже. Даже после достижения совершеннолетия эти люди покупать сигареты не смогут. Такой вот запрет может начать действовать в 2033 году. Между тем, критики идеи полагают, что в случае принятия законопроекта увеличится доля контрафакта. Скорее всего, в таком виде документ принят не будет.

Николай Митрофанов, владелец вейп-бара: «Это как ввести сухой закон, такой был в США, запретили алкоголь, но все равно это все подпольно продавали, то есть люди просто так не могут отказаться от вредных привычек и бросить курить. То есть это все равно будет как-то нелегально поступать».

Александр Батушанский, экономист и предприниматель: «С одной стороны радикальный запрет, конечно, поможет. Наверное, уменьшится доступность сигарет, и за счет этого снизится его потребление. Но параллельно он создаст черный рынок этой продукции».

Понять государство тоже можно. Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте из-за курения составляют девять лет у мужчин и пять с половиной лет — у женщин. Из-за преждевременных смертей упущенная выгода в производстве составляет около двух процентов ВВП. В любом случае инициативе предстоит пройти серьезное межведомственное и общественное обсуждение.