Сегодня в первом отделе полиции Адмиралтейского района принимали гостей. Впрочем, группу студентов Российской академии народного хозяйства стражи порядка скоро начнут назвать не гостями, а коллегами.

Ребята пришли познакомиться с работой участка не случайно. Все они — будущие добровольные дружинники.

Знакомство начали со святая святых — дежурной части. Действующие дружинники тоже пришли на встречу, чтобы рассказать сверстникам о своём опыте службы в ДНД. 

Владимир Лосев, дружинник, студент: «Естественно, студенческие дружины — это отличная возможность повысить гражданскую позицию, быть частью чего-то большего. Тем более я как студент, который занимается активной деятельностью, занимаюсь активно разными видами работы. И одно другому не мешает».

Никто никогда не звонит в полицию с радостными новостями. Об этом напомнили ребятам на специальном инструктаже. Способность сохранять спокойствие и умение принимать взвешенные решения — эти качества полицейского должны взять на вооружение и будущие дружинники. Но, по словам самих ребят, они готовы. Все уже твёрдо решили связать свою жизнь с государственной службой.

Степан Сушев, студент СЗИУ Российской академии народного хозяйства при президенте РФ: «Думаю, что могу помощь оказать. Это будет полезный опыт. Я приобрету знания, будет несомненно полезный опыт».

Ценят такую поддержку и сами полицейские. Для них дружинники — это в немалой степени моральная помощь.