22 года назад российские солдаты впервые штурмовали Грозный. В петербургском Доме ветеранов прошло памятное мероприятие.

Вспомнить имена тех, кто отдал свою жизнь в Первой чеченской войне, пришли сослуживцы, ветераны и матери солдат. В операции 1995 года погибли несколько десятков уроженцев Петербурга и области. Почти всем бойцам в середине 90-х едва исполнилось 20 лет.

Александр Борзенко, председатель Региональной общественной организации морских пехотинцев: «С города Санкт-Петербурга шесть человек. Один — Герой России, сержант Таташвили. Бойцы из Петербурга проявляли массовый героизм, ребята воевали за правое дело. Мы всегда будем их помнить».

Николай Буров, народный артист России: «Мы, наверное, вдвойне и втройне должны тем, кто служил профессионально. И особенно тем, кто попал непрофессионально в это кровавое, страшное, неблагородное и трудное дело».

Прошлым летом на Аллее памяти погибшим морским пехотинцам и десантникам был заложен мемориал. В ближайшие два года на этом месте должен появиться монумент. А кроме аллеи, по словам представителей общественных организаций, сам парк в будущем станет мемориальным.