Турнир, который вполне можно приурочить к 27 января, хотя бы по месту постоянного проведения: в годы блокады в здании нынешней 499 школы Красногвардейского района располагался военный госпиталь.

Сегодня там же разыграли места первого этапа городской Спартакиады среди коррекционных образовательных учреждений.

Открытый урок как предматчевая разминка с главным тренером баскетбольного клуба Кондрашина и Белова. Культура паса, нюансы передач на площадке и советы от профессионала — в 15 минут весь спортивный материал не уместить, но кто уловил суть — выиграл. 

Рост, правда, тоже влиял на результат. А «дергать» соперника без центровых, как команда Алексея Васильева недавно в Магнитогорске, школьники пока не умеют. Отсюда и видимое отсутствие тактики, но зримый азарт. При регламенте 2 периода по 7 минут это дорогого стоит.

Алексей Васильев, главный тренер БК им. Кондрашина и Белова: «Отталкиваясь от того, что зал маленький, а детей много, нужно было дать что-то такое, что можно было уместить. И достаточно простое, понятное, но с другой стороны, чтобы оно запомнилось им. Что такое передача, зачем она дается, зачем вообще передачи существуют, как ее нужно давать. Я думаю, что несколько ребят, по глазам я увидел, запомнят надолго это».

Наставления от экс-тренера сборной запомнятся, вероятно, не меньше, чем звание лучших в своем районе. В младшей категории турнир выиграли воспитанники 609-й школы (они в желтых манишках). Третья школа с «серебром», у интерната с номером 6 (тёмно-зелёные футболки) — «бронза». 

У баскетболистов старше 2004 года рождения команда того же учреждения стала победителем, второе место — у 609-й, замкнули тройку хозяева паркета, игроки 499-й школы.