Сотни людей пришли сегодня в некрополь «Литераторские мостки» проститься с Альбертом Чаркиным. Народный художник России, известный скульптор скончался 9 января на 80-м году жизни.

Его работы знает вся страна, но большую часть своего творческого пути Чаркин посвятил городу на Неве. Петербуржцам хорошо известны и памятник Есенину в Таврическом саду, и бюст Петра Великого на Московском вокзале, и Остап Бендер на Итальянской улице. Долгие годы Альберт Чаркин возглавлял петербургский Союз художников.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что очень важно воспитывать на примере этого русского человека, патриота, большого труженика, подрастающее поколение живописцев, скульпторов, архитекторов и, наверное, в этом — главное задача. Сохранить память в его творчестве и педагогических подходах». 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У него очень много всегда было учеников. Труд, талант педагога, воспитателя. Он полностью отдавал своим студентам, которые потом становились замечательными мастерами. Его вклад в культуру Санкт-Петербурга велик». 

Памятники работы Альберта Чаркина установлены не только в Петербурге, но и в Рязани, Москве, Узбекистане. Последняя скульптора — фигура Андрея Первозванного — должна была появиться на берегу Финского залива. Выдающийся мастер не успел ее завершить.