На Марсовом поле в эти минуты начинается митинг против отстранения российских атлетов от участия в Паралимпиаде в Рио и в поддержку нашей сборной. Инициатор - Федерация спорта инвалидов Петербурга. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

Анна Безкровная, корреспондент: «Митинг буквально сейчас начинается. Людей собралось много, уже больше сотни. Многие продолжают подтягиваться. Люди пришли с российскими флагами, с табличками «Спорт вне политики» и «Мы за честный спорт». Многие приехали сюда, чтобы поддержать коллег-паралимпийцев. Все выступают против дисквалификации наших спортсменов.  

За митингом наблюдает полиция. Он только-только начинается, так что пока все в порядке. 

Напомню, о том, что нашу паралимпийскую сборную отстранили от участия в играх в Рио, стало известно не так давно, 7 августа. Тогда Международный паралимпийский комитет лишил спортсменов возможности выступать не только на этой Паралимпиаде, но и других международных соревнованиях. Все спортсмены, естественно, очень возмущены и выступают на Марсовом поле. Кроме того, Федерация спорта инвалидов сказала, что они всегда выступали за честный спорт, без допинга. Этот допинговый скандал, из-за которого зарубежные страны выступают за отстранение, им непонятен. Они очень хотят, чтобы спортсмены выступили на Паралимпиаде. Российская сторона уже подала апелляцию. Слушания пройдут 22 августа. Решение огласят уже днем 23 сентября по московскому времени. 

Петербург на Паралимпиаде рассчитывают представить 17 спортсменов. Надеемся, что их все-таки допустят».