В Путешествие по рекам Петербурга сегодня отправится кинофлотилия — это сразу несколько своеобразных плавучих кинотеатров. Посмотреть любимые советские фильмы, качаясь на волнах, смогут все желающие. Кинозалы организуют прямо на понтонах, где заранее установили большие экраны.

Показы пройдут в рамках XI Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который сегодня стартует в Северной столице. Адреса остановок кинофлотилии: Университетская, Английская, Мытнинская и Петровская набережные, а также Стрелка Васильевского острова.

Ну а торжественное открытие фестиваля и показ конкурсных работ пройдут в здании киностудии «Лендок», на Набережной Крюкова канала. В этом году свои работы в двух номинациях — «взрослой» и «детской» — приехали показать режиссёры из 13-ти стран, включая Россию, Японию, Германию и Иран. Вместе с новыми фильмами, по традиции, в белые ночи петербуржцам покажут шедевры отечественного кино для семейного и детского просмотра: «В бой идут одни старики», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён», «Весна на Заречной улице», «Я шагаю по Москве», «Женя, Женечка и Катюша» и другие.