Начались торжества с вручения особой школьной награды: диплома «Золотого бобра» 60 лучшим ученикам.

Поздравить ребят приехали также губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я хочу от всей души пожелать выпускникам этого года не бояться смотреть в завтрашний день, потому что город ждет вас. Я уверен, что у вас все получится, тем более, когда вы будете опираться на эти замечательные глубокие знания, которые вам дали. И будете развивать те великие традиции, которые заложены в каждом из вас».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вы действительно вступаете, ребята, во взрослую жизнь. Важно помнить теперь каждый день, что от вашего старания, от ваших знаний, которые вы получите, от вашей профессии зависит не только ваше будущее, но и будущее нашего великого города Санкт-Петербурга, Города-Героя Ленинграда, зависит будущее России».

В этом году в Петербурге последний звонок отмечают на день раньше. Специально, чтобы у выпускников было больше времени на подготовку к ЕГЭ — первый экзамен уже в пятницу.

Артем Демченков, выпускник академической гимназии №56: «Я активно готовлюсь. Я много трачу времени на учебу, меньше на друзей, чтобы поступить в Политехнический университет или ИТМО на менеджмент».

На празднике отметили не только выпускников. Директору гимназии Майе Пильдес вручили почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и золотую медаль Законодательного собрания.