7 апреля в стенах Большого зала Филармонии имени Шостаковича состоится единственный в своем роде концерт. Заслуженный коллектив России исполнит композиции Чайковского и Берлиоза под руководством дирижера из Лондона.

Шарль Дютуа из лондонского королевского оркестра по праву носит звание одного из самых востребованных дирижеров современности. Подробнее расскажет Александра Рытхеу.

Он прошел путь от простого альтиста до корифея современного музыкального подиума. Уже в двадцать лет Шарль Дюбуа получил приглашение в Венскую оперу. А сегодня считается одним из пяти самых востребованных дирижеров современности. Интерпретации русской и французской музыки, созданные дирижером, критики называют непревзойденными. 

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Филармонии: «Для нас очень большая честь приветствовать в наших стенах маэстро Дютуа, одного из самых востребованных дирижеров современности. С заслуженным коллективом маэстро выступит впервые».

Художественный руководитель и главный дирижер лондонского королевского филармонического оркестра Шарль Дютуа очень любит Петербург, хотя бывает здесь редко. 

В Северную столицу он привез свою любимую «Фантастическую симфонию» Берлиоза, музыкальная тема которой — почти готический фильм ужасов. Здесь и сцены бала, и эротический призрак возлюбленный, и сцены опиумных видений. Дополнит программу Первый фортепьянный концерт Чайковского, солировать в котором будет петербуржец Мирослав Култышев, лауреат 13-го международного конкурса имени Чайковского. 

Шарль Дютуа, главный дирижер лондонского королевского филармонического оркестра: «Санкт-Петербург — один из моих самых любимых городов Европы. Я счастлив и горд быть здесь, в этом прекрасном историческом зале. Я благодарен маэстро Темирканову за приглашение. Я рад, что удалось найти дату и я в надежде смотрю на наше грядущее сотрудничество с Мирославом, надеюсь, будет здорово».

Это уже второй приезд Дютуа в Петербург. В Филармонии его слышали в последний раз более десяти лет назад. Приглашать иностранных звезд всегда было удовольствием не из дешевых, а продажи билетов не всегда покрывают затраты. К счастью, деньги на поддержку музыкантов находят спонсоры.
 
Дмитрий Астафьев, академик РАЕН: «Наш зритель должен слышать в том числе и в первую очередь выдающихся звезд западной музыки, в этом плане поддержка бизнеса и в частности наша дает возможность нашему ленинградскому зрителю за цену вполне скромную по нынешним временам услышать мировых. А само содержание концерта выше всех похвал. И Первый концерт Чайковского, и великолепный Берлиоз, я думаю, это будет исторический концерт».

Долгожданный концерт пройдет в Петербурге уже в этот четверг в Большом зале Филармонии.