На два года Петербург может остаться без Русского музея.

Здание Михайловского дворца, где представлены одни из главных шедевров коллекции — иконы Андрея Рублева, «Последний день Помпеи» Брюлова, знаменитый «Девятый вал» Айвазовского — закроют, если реконструкция всё же начнётся. 

Как пообещал сегодня директор музея Владимир Гусев, в этом случае фонды переедут в другие здания: Инженерный замок и Мраморный дворец. 

Корпуса Бенуа работы не коснутся, поэтому Малевича и Шагала посетители увидят на прежних местах. Реконструкция запланирована во внутренних дворах Михайловского дворца, их хотят перекрыть светопрозрачными конструкциями. Этот проект, одобренный ещё в 2002 году, вызвал широкий резонанс среди градозащитников.

Владимир Гусев, директор Русского музея: «Никакого строительства, говорят, дворцы будут застроены, не будет. Появляются дополнительные помещения. Значит, что получает Русский музей в результате? Полторы тысячи квадратных метров полезной площади. Полезной и для Русского музея, и для посетителей. Я даже не знаю, что важнее».

Впрочем, пока реализация концепции под вопросом. К реконструкции приступят, если на это выделят средства. Часть суммы должен внести Всемирный банк, часть — Министерство культуры. Окончательное решение будет принято к концу месяца. Если оно будет положительным, то уже летом шедевры начнут переезжать из Михайлоского дворца.