Шумные слушания. В администрации Выборгского района Петербурга решался вопрос о возведении высотного дома вплотную с лесопарком Сосновка.

На проспекте Тореза уже несколько двухэтажных зданий огорожены строительным забором. На их месте планируется возвести 25-этажную высотку. Причем впритык к уже существующим. Однако жители «Старопарголовского квартала» с этим несогласны и выступают против. Несколько раз они устраивали митинги с призывами защитить парк и архитектуру района от глобальных изменений. И вот накануне смогли встретиться лицом к лицу с застройщиком.

Леонид Кузнецов, директор строительной компании: «Такое беспрецедентное давление идет вообще на девелоперов и на власти. Мы сейчас находимся на таком моменте: какой проект нам сейчас там осуществлять. Потому что если здание не будет 17-этажное, оно не будет рентабельным вообще».

Ольга Берникова, житель дома 83 по пр. Тореза: «"Строительный трест" здесь хочет построить высотное здание, которое, вообще, разрушит инфраструктуру квартала. Более того, нас интересуют вопросы земли, которую они, мы считаем, незаконно получили. Захватили межквартальные проезды и проходы, захватили детские площадки, спортивную площадку и площадку для сбора мусора».

В итоге, активисты представили резолюцию, в которой требуют, чтобы новые здания, если таковые и будут возведены, не превышали 8 этажей. Малоэтажный квартал на проспекте Тореза построили более полувека назад. Немецкие коттеджи являются архитектурным ансамблем послевоенной застройки.

Застройщик уже вложил в проект 800 миллионов рублей. И не исключает своего ухода с площадки, однако речи о компенсации со стороны города пока не идет. Народный сход прошел в закрытом режиме. Долгое время в зал не пускали прессу.