«Оставить нельзя застроить» — где поставить запятую в споре между застройщиком и жителями «Старопарголовского квартала» накануне решали на встрече в администрации Выборгского района города. На проспекте Мориса Тореза хотят снести несколько зданий 50-х годов постройки и возвести многоэтажку. Недовольны жители близлежащих домов. Чем закончилась встреча — в материале Ании Батаевой.

Попасть на «народный сход» сложнее, чем на концерт в СКК: сотрудники полиции проверяют не только содержимое сумок, но и прописку. На закрытую встречу в актовый зал администрации Выборгского района пропускают лишь жителей «Старопарголовского квартала». На очную встречу с застройщиком, который более полугода не может начать строительство высотного здания вплотную к парку Сосновка. В сентярбре 8 немецких коттеджей по проспекту Тореза оказались за забором с железной проволокой. С тех пор жители и строитеьная компания никак не могут поставить запятую в споре «Оставить нельзя застроить».

— «Есть мы, есть застройщик, чьи интересы вы поддерживаете? Наши или застройщика?».

— «Застройщика! Застройщика!».

Жители малоэтажного микрорайона обратились за помощью к депутатам и вице-губернатору Игорю Албину. Пока стороны спорят, за забором, судя по информационному щиту, ведется планово-текущий ремонт. Строительная компания пытается сгладить углы в общении с недовольными гражданами и даже представила новый проект 17-этажного здания на замену 25-этажному.

Леонид Кузнецов, директор строительной компании: «Такое беспрецедентное давление идет, вообще, на девелоперов и на власти. Мы сейчас находимся на таком моменте, какой проект нам сейчас там осуществлять. Потому что если здание не будет 17-этажное, оно не будет рентабельным вообще».

Девелоперы уверяют расселение ветхого здания 50-х годов постройки обошлось им в 800 млн рублей, при этом вместо 4 тыс. квадратных метров бывшие жильцы получили в общей сложности 8. Но как говорят обитатели соседних малоэтажек, довольны были не все.

Татьяна Лазовская, активист, житель «Старопарголовского квартала»: «Если освобождались комнаты в коммунальных квартирах, туда подселялись гастарбайтеры с соседней стройки, вели себя соответственно. Риэлторы подходили и говорили: если вы сейчас не расселяетесь, либо мы доводим дома до аварийного состояния, и вы останетесь не с чем. Поэтому, в конце концов, выехали все на сегодняшний день».

Пока старые двухэтажные здания за забором стоят без окон и дверей, свои правила застройщику диктуют жители квартала. На проведенном собрании они представили свою резолюцию, заручившись поддержкой депутатов.

Борис Вишневский депутат Законодательного собрания СПб: «Не выше 8 этажей, и при этом еще поддержать предложение по ограничению застройки, вообще, величиной в 16 метров. Это обращение к комиссии по застройке Санкт-Петербурга. Никакого высотного строительства здесь быть не может. Это и требование граждан, и нормы законодательства».

Жители «Старопарголовского квартала» несколько раз выходили на митинги. Они и дальше готовы отстаивать свое право на комфортное проживание.

Ания Батаева, корреспондент: «Остановить стройку призывают плакаты на фасаде этого здания. Жильцам не нравится строительный забор с колючей проволокой. Активисты меж собой поговаривают, что даже готовы снести его через 2 недели. И пусть останутся немецкие коттеджи без окон и дверей. Лишь бы здесь не стали возводить 25-этажную высотку».