Сегодня - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 72 года назад армии Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города.

В Петербурге проходят торжественно-траурные церемонии. Несколько минут назад в БКЗ «Октябрьский» завершился концерт. Для ветеранов и блокадников выступили известные артисты. Они исполнили песни военных лет. 

В программе «Ленинградская Победа» приняли заслуженный артист России Иван Беседин и народная артистка России Людмила Сенчина, а также петербургские музыкальные коллективы. Поздравили блокадников и первые лица города.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В этот день я вспоминаю своих бабушку и дедушку, своего дядю, которых я, к сожалению, в жизни никогда не видел, но очень люблю. В этот день мы вспоминаем наших воинов, солдат, матросов, офицеров, генералов, обычных жителей Ленинграда, которые ценой своей жизни отстояли и защитили этот великий год. Мы испытываем необычайную гордость за их подвиг».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Блокада — это слово такое отрывистое, как звук метронома ленинградского, который мы слышали. Но в этом звуке сплелось все: величие человеческого духа, бесстрашие. В этом звуке находится наш генетический код, код Ленинградской Победы».

Перед началом концерта в фойе «Октябрьского» развернули тематические выставки о жизни блокадного Ленинграда. Посетителям представили редкие фотографиями из архивов. А экспозицию «Книга памяти», посвященую сборнику воспоминаний о ветеранах войны и жителях блокадного города, подготовили воспитанники Приморского культурного центра. В основе проекта — фото и письма из семейных архивов.