Ленинградский день Победы — так называют 27 января. 72 года назад город был полностью освобожден от фашистской блокады. На Пискаревском кладбище закончилась траурная церемония. Десятки венков и тысячи гвоздик легли к подножию монумента Матери-Родины.

Память жертв осажденного Ленинграда почтили минутой молчания.

На церемонию приехали губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители городских властей, ветераны и простые петербуржцы — почти каждую семью, так или иначе, война не обошла стороной. Одни делились воспоминаниями, другие пришли поблагодарить отцов и дедов за Победу.

— «Голод и холод, это все было. Поэтому было очень страшно. И бомбежки, и… когда детишек через Ладогу… машины прямо под лед уходили, поэтому это было очень страшно».

— «У меня отец похоронен на центральной аллее. В 1942 году он погиб на Пулковских высотах и лежал в госпитале, но умер».

— «Тетя с двумя моими братьями и с мужем. Все здесь, на Пискаревском».

— «Две бабушки двоюродные, которые спасли мне жизнь. Они отдавали половину этих 125 грамм нам с братом».

Пискаревское кладбище — самое большое братское захоронение в мире. Здесь покоятся 500 тысяч человек. Больше всего погибших было зимой 1941-42 годов. Тогда норма хлеба для рабочих составляла 250 граммов в день, а для детей и стариков — всего 125.

Напротив входа на мемориальное кладбище еще в преддверии памятной даты установили огромный экран, где транслируют кинохронику времён войны, начиная с 8 сентября 1941-го, когда сомкнулось блокадное кольцо, и заканчивая победным салютом в мае 1945-го.

А у фасада дома № 14 на Невском проспекте по традиции провели траурный митинг. Память жертв блокадного Ленинграда почтили минутой молчания, после чего прозвучали стихи блокадных поэтов. К памятной доске на доме 14 с надписью «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» ветераны Великой Отечественной войны, жители оккупированного города и школьники возложили сотни красных гвоздик.

Егор Полуэктов, школьник: «Я считаю, что только русские люди могли пойти на это и держаться до конца».

Ветераны рассказали о страшных днях в блокадном Ленинграде. Дети тех, кто прошёл через тягости Великой Отечественной, с гордостью делились воспоминаниями своих предков.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Что же двигало в то время этими людьми, нашими предками? Это двигает и сегодня всеми нами. — Это вера, надежда и любовь. Любовь к своему городу, любовь к своей Родине».

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Вдохновить всю Россию, весь Советский Союз на то, что мы можем победить, что мы можем выстоять в любых условиях. И для меня это свято».

К памятной дате по всему Невскому проспекту развесили флаги и растяжки, посвящённые девятистам дням, которые город провел в кольце. Сегодня в Петербурге проживает около 111 тысяч блокадников. 

30-залповый артиллерийский салют начнётся в 21.00. Под звуковое сопровождение будут выпущены около полутора тысяч осветительных боеприпасов. Большинство памятных мероприятий будут освящены в репортажах на нашем канале.

Кроме того, в прямом эфире вы сможете увидеть праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». Начало трансляции в 15 часов.