В центре города сегодня боролись с незаконно занятыми парковочными местами. Сотрудники комитета по благоустройству вместе с представителями района, полицией и ГИБДД проехали по нескольким адресам.

Так, на улице Чайковского работали ломом, демонтировали металлические блокираторы. А на Таврической улице предприимчивые жильцы проявили смекалку: места для машин там «стерегут» пятилитровые бутыли. Причём такой метод освоили уж давно. На этот дом специализированные службы неоднократно жаловались в комитет по благоустройству.

Елена Мизгулина, начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Установка заградительных устройств, таких как бутылочки, конусы, блокираторы, является незаконной. И для нас как комитета по благоустройству это является мусором. Мы это убираем как мусор. К сожалению, все эти устройства прибавляют работы. Мы на это отвлекаем дополнительные силы, средства».

Подобные рейды администрация Центрального района, где одна из самых сложных обстановок с парковками, проводит регулярно. Нарушителям грозит административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц. Для должностных больше. Правда, для этого их надо поймать за руку. Но сегодня полицейским зафиксировать самовольную установку ограждений для парковки не удалось.