Корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» составили дайджест наиболее заметных событий четверга.

Эвакуация из-за рюкзака с учебниками

Работа Московского вокзала сегодня была прервана из-за эвакуации пассажиров. Ее объявили после того, как полицейские обнаружили в Световом зале брошенный кем-то рюкзак. 

После того как вокзал опустел, к делу приступили саперы. Сумку накрыли локализатором взрыва и заглянули внутрь. В рюкзаке лежали учебники. В половине пятого оцепление сняли, вокзал вернулся к обычному режиму работы. 

Решили не лететь

Пассажиры утреннего рейса «Петербург — Симферополь» «Уральских авиалиний» сегодня испытали самый настоящий шок. Когда лайнер был на взлетной полосе, у одного из двигателей самопроизвольно включился реверс. Люди, сидевшие у иллюминаторов, увидели это и запаниковали. Рейс отложили, а когда неполадки устранили и пассажиров вновь пригласили на посадку, то выяснилось, что 18 человек садится в самолет отказались и потребовали вернуть им багаж. В общей сложности опоздание составило более 5 часов. 

Осенний призыв

45 тысяч новобранцев пополнят войска ЗВО в осенний призыв, который начался сегодня. Уже созданы 994 призывные комиссии. Те, кто сам обратится в районные отделы военкоматов в начале кампании, могут выбрать род и вид войск для прохождения службы. У призывников, которые откладывают визит, возможности выбора уже не будет. Молодые люди с высшим образованием могут либо проходить службу по призыву в течение одного года, либо по контракту в течение двух. 

Коммунальный митинг

В Новом Девяткино жители вместо работы вышли на митинг и встали живой цепью. Официально с 1 октября за коммунальные услуги в многоэтажном доме по адресу: улица Энергетиков,1 отвечает новая управляющая компания. Люди возмущены тем, что местная администрация организовала конкурс — ведь уже на протяжении длительного времени дом обслуживает созданное владельцами квартир ЖСК. И посредник им не нужен. Жильцы пообещали отстаивать свое право управления домом. Они уже направили жалобы в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру Ленобласти и профильный комитет администрации. 

Покорившие непальский семитысячник

Петербургские альпинисты первыми покорили непальский семитысячник. До них восхождение на пик Тулаги пытались совершить 6 раз. Во время одного из них погиб спортсмен из Красноярского края. И вот седьмая попытка оказалась успешной для петербургской команды. Альпинисты первыми вступили на вершину и посвятили поход своему другу. С высоты они отправили сообщение, поздравив его с днем рождения. Домой в Петербург спортсмены вернутся уже в эту субботу. Сейчас на планете осталось лишь 10 непокоренных семитысячников.