Сегодня в Петербурге впервые официально проходит Всемирный день без автомобиля. Несмотря на призыв отказаться в этот день от личного транспорта, водители не спешат менять железного коня на велосипед.

Машин на дорогах города меньше не стало. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», заторов сегодня даже больше, чем обычно. Но власти не отчаиваются и всеми силами популяризируют альтернативные автомобилям с двигателем внутреннего сгорания виды транспорта. 

Вице-губернатор Игорь Албин сегодня прокатился на сигвее в центре города. Морская улица превратилась в интерактивную информационную площадку, где можно узнать о городских программах по защите экологии и популяризации общественного транспорта.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Центральная часть города, историческая часть города, наверное, с точки зрения экологии и сохранности нашего культурного наследия самый оптимальный вид транспорта — это автомобили и общественный транспорт на электроприводе. Вот это вот завтрашний день Петербурга и всего автомобильного сообщества».

Правительство Петербурга обещает продвигать экологически чистые виды транспорта. Заправки для электромобилей должны появиться в зоне платных парковок, в торговых центрах, в аэропорту и на железнодорожных вокзалах. Также владельцев таких машин обещают освободить от транспортных налогов. Обсуждается возможность бесплатного паркинга в платной парковочной зоне.