Сегодня, во Всемирный день без автомобиля, в Петербурге станет больше экологически чистых автобусов.

На маршрут № 3 — от улицы Костюшко до Театральной площади — выйдет транспорт, работающий на газомоторном топливе. А в центре города будут ездить двадцать автобусов на метане. 

Сейчас во многих странах проходит Европейская неделя мобильности. Владельцам машин предлагают от них отказаться хотя бы на один день и пересесть на общественный транспорт, велосипед или прогуляться пешком. 

В Северной столице уже в пятый раз пройдёт акция «На работу на велосипеде». А Большая Морская улица превратится в интерактивную площадку, где каждый сможет узнать о защите окружающей среды. 

Кроме того, в Конногвардейском бульваре заработает лаборатория, которая в режиме реального времени будет отслеживать качество воздуха на бульваре. 

Там же ко Дню без автомобиля откроется выставка ретротранспорта. Гости смогут не только увидеть знаменитые автобусы «ЛиАЗ», «Луноход», «Икарус», но и оценить все удобства салона. 

В 18:00 колонна автобусов отправится в символический пробег от Конногвардейского бульвара по Невскому проспекту до площади Восстания и обратно. Кстати, всех посетителей выставки в этот день ждут в ретрокостюмах. 

В этом году Петербург впервые участвует в Европейской неделе мобильности. К этой акции наш город присоединился в том числе и благодаря последним нововведениям. Так, на участке Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба оборудовали пешеходную зону. На многих улицах в центре заработали платные парковки. 

На ноябрь запланировали открытие выделенной полосы для общественного транспорта на Пулковском шоссе. А уже сегодня с 7 утра до 10 вечера для движения автомобилей закроют Конногвардейский бульвар. По нечетной стороне будет ходить общественный транспорт, а по четной — ездить велосипедисты и роллеры.