Всемирный день без автомобиля впервые проходит в Петербурге. Всех горожан призывают отказаться от машин и пересесть на общественный транспорт, велосипеды или пройтись пешком.

Большая Морская улица превратилась в интерактивную площадку, где каждый сможет узнать о городских программах по защите окружающей среды, по городу ездят автобусы на газомоторном топливе. На Конногвардейском бульваре показали ретроавтобусы. 

Там сейчас работает наш корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Конногвардейский бульвар превратился в пешеходно-музейную зону. Сегодня во всем мире отмечается день без автомобиля. И Петербург не является исключением. В этом году Северная столица впервые принимает участие в Европейской неделе мобильности. Владельцам машин предлагают хотя бы на один день отказаться от своих авто, пересесть на общественный транспорт, велосипеды или просто прогуляться пешком. 

Старт акции в Петербурге дал Игорь Албин».

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на это предложение — провести день без автомобиля, потому что действительно шаг за шагом мы делаем наш город краше. Петербург — один из самых красивых городов мира, самый красивый город России. И скажу честно, что эти поездки без служебных автомобилей, на велосипедах, прогулки пешком позволяют насытиться радостью и духом нашего города».

Николай Растворцев, корреспондент: «На бульваре прошли два мини-велозаезда. К слову, сегодня любой желающий может взять в аренду велосипед или сигвей и прокатиться по центру города. Кроме того, здесь же организована выставка ретротехники — троллейбусов и автобусов разных эпох. 

Для взрослых — занимательная экскурсионная программа, детям же на примере расстановки техники на проезжей части объясняют правила дорожного движения. В частности, представлена ситуация, когда из одного троллейбуса пешеход может не заметить технику, которая двигается по другому ряду. 

В 18:00 колонна ретроавтобусов отправится в символический пробег до площади Восстания и обратно. Обычное движение на Конногвардейском бульваре восстановят к 19:00».