К международной акции сегодня подключился и петербургский актёр Борис Смолкин. Из дома на работу звезда популярного ситкома и российский голос культового киноперсонажа магистра Йоды из «Звёздных войн» отправился на метро.

Как признался сам актёр, обычно он пользуется автомобилем, исключение делает лишь во время московских гастролей, где выбирает общественный транспорт. Появление артиста на платформах вызвало небольшой ажиотаж. Причём каждый, кто утвердительно ответил на вопрос Бориса Смолкина, часто ли вы пользуетесь подземкой, получил маленький сувенир.

Борис Смолкин, заслуженный артист России: «Вы знаете, какой сегодня день в Петербурге?» Отказ от личного транспорта. Вы часто пользуетесь метро? Это вам на память о сегодняшнем дне. Держите вагончик, он весёлый и улыбается».

Поездка от «Технологического института» до «Площади Ленина» заняла у актёра чуть более 10 минут. В час пик это намного быстрее, чем на машине. Сразу из метро Борис Смолкин отправился в ДК «Выборгский» на репетицию новой постановки.