Торжественные линейки, начиная с девяти утра, прошли во всех школах города. Всего в этом году в Петербурге за парту сядут 430 тысяч учащихся.

Сегодня открылись и три новые школы — в Выборгском, Красносельском и Петродворцовом районах. День знаний начался по традиции с тематического урока, в этом году он посвящен всероссийскому физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне». Учеников и педагогов гимназии №157 сегодня поздравил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Чтобы вся система воспитания, вся система обучения была направлена на то, чтобы они росли настоящими гражданами России. Чтобы они любили наше отечество, чтобы они любили Санкт-Петербург. Со школьной скамьи им должно прививаться чувство сопричастности к тем делам, которые мы делаем. Чувство сопричастности к тому, что делается в России, что делается в Петербурге».

Сотни школьников сегодня выстроились во дворе 157-й гимназии. Она расположена на улице Пролетарской Диктатуры. Учебное заведение с более чем 200-летней историей и сейчас продолжает традиции высокого уровня образования.

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Я хочу пожелать огромного терпения и успехов учителям, которым мы вверяем самое дорогое, что у нас есть — своих детей. Потому что от вас, педагоги, зависит очень многое. Вы закладываете в наших детей самое важное. Все те качества, которые помогут идти дальше по жизни».

Всем первоклассникам от губернатора подарят набор книг: в этом году в комплекте басни Крылова, а также рассказы о детях времен блокадного Ленинграда.