Торжества сегодня прошли и в Академии имени Штиглица, чествовали первокурсников. В этом году количество желающих освоить азы художественного мастерства или, к примеру, получить профессию реставратора или дизайнера увеличилось.

На бюджетные места старейшего художественного образовательного учреждения Петербурга поступили 186 человек. Обучаться на коммерческой основе станут 137 студентов.

Василий Кичеджи, ректор художественно-промышленной Академии имени А.Л. Штиглица: «На бюджетные места в этом году было десять человек на одно место. А по внебюджетникам у нас возросло по сравнению с прошлым годом на пятьдесят шесть процентов. Конечно, этому способствовало и снижение цены, которое мы сделали в начале лета. При сегодняшней экономической ситуации это очень серьезно повлияло». 

В честь начала нового учебного года преподаватели и студенты старших курсов передали служителям храма Казанской Божией матери, расположенного в поселке Вырица, отреставрированную икону святителя Николая Чудотворца. На восстановление реликвии ушло более семи лет.