Россия расширила список стран, попавших под продовольственное эмбарго. Об этом сообщается на сайте правительства России.

В него дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, а также на особых условиях Украина. Она попадет под санкции в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации», — говорится в сообщении.

29 июля Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным санкциям Евросоюза против России. За неделю до этого ЕС принял решение о продлении экономических санкций против России до 31 января 2016 года. В ответ Россия пролонгировала до 6 августа 2016 года продовольственное эмбарго. Кроме того, конце июля президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 6 августа санкционная продукция подлежит уничтожению.