На парковке гипермаркета на Богатырском проспекте дорожные инспекторы сегодня ловили любителей оставить свой автомобиль поближе ко входу и занять места, предназначенные для инвалидов. Несмотря на будний день, когда законных свободных мест достаточно, нарушители нашлись.

За отсутствие знака «Инвалид» на машине, их ждал штраф — 5000 рублей. А также эвакуация — еще 2700.

Ответственность за нарушение правил парковки ужесточили с 19 июня этого года. Раньше эвакуатор не вызывали, и сумма штрафа начиналась от 3 тысяч. Кстати, за незаконную установку желтого опознавательного знака также придется отдать 5 тысяч рублей.

Наталья Ангарова, председатель комиссии соцпрофа по работе с людьми с ограниченными возможностями: «Зачастую, когда встаешь на обычное место, люди запирают, не знают, чья машина, а надо много места, чтобы открыть дверь, собрать коляску. Поэтому даже на спецместах паркуемся не по правилам, а поперек, чтобы никто не зажал».

Правда, есть один нюанс. В правилах дорожного движения прописано, что знак «Инвалид» устанавливается по желанию, то есть на машине его может и не быть. При этом на штрафстоянке все равно придется предъявить документы об инвалидности, и только в этом случае постановление отменят и штрафа не последует. 

Подобные рейды в Петербурге проводят с начала недели. За два дня выявили уже больше 30 нарушителей.