Православные христиане сегодня отмечают день памяти одного из самых почитаемых святых - 1000-летие преставления крестителя Руси - равноапостольного князя Владимира. В Петербурге центром торжеств стал Князь-Владимирский собор.

Его настоятеля Владимира Сорокина с праздником и именинами поздравил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он принял участие в крестном ходе. 

В свою очередь настоятель поблагодарил власти Петербурга за поддержку храма — восстановление внешнего убранства идет за счет городского бюджета, — и сделал ответный подарок, вручив трехтомный синодик. Это книги с именами российских правителей, а также перечень всех депутатов законодательных органов еще со времен дореволюционной России — всего 45 тысяч человек.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это не только наш православный праздник, но это и государственный праздник. Этот праздник несет колоссальную объединяющую роль не только для славянских народов, но и тех двухсот наций, народностей и национальных групп, которые проживают в Санкт-Петербурге».

На Божественную литургию пришли тысячи прихожан и не с пустыми руками. Многие испекли пироги. После крестного хода общинный пирог диаметром 2,2 метра, собранный как пазл, освятили и вместе с тысячей открыток с заветами крестителя Руси раздали гостям.

Восстановление Князь-Владимирского собора сейчас идет полным ходом, поэтому храм встретил престольный праздник в строительных лесах. Все работы планируют закончить ко Дню народного единства, 4 ноября. Правда, как рассказал настоятель, специалисты столкнулись с новыми проблемами — износился металл крестов под позолотой.