В Петербурге определили лауреатов премии Людвига Нобеля. В отличие от международной награды Альфреда Нобеля эту вручают за признание персональных заслуг в профессиональной деятельности.

Среди лауреатов — выдающиеся деятели науки, культуры и здравоохранения. В этом году приз получили князь Александр Трубецкой, Генрих Боровик и Александр Баранов. Награды удостоена и вдова писателя Александра Солженицына, которая возглавляет фонд помощи жертвам политических репрессий прошлого.

Наталия Солженицына, президент Русского общественного фонда имени А. И. Солженицына: «Наша благотворительность была традиционна и широко развита в дореволюционной России. Большевики ее высмеяли, запретили, свели на нет. Она сегодня возвращается, но слишком пугливо, недоверчиво, медленно».

Российская премия Людвига Нобеля была учреждена еще в 1888 году. Правда, тогда долго не просуществовала — после революции значение награды было утрачено. И лишь в 2005 году вручение возродили. Эта церемония юбилейная — десятая по счету. Обладателей премии Людвига Нобеля определяет Почетный совет. В него входят лауреаты прошлых лет. В списке — космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, полярник Артур Чилингаров, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, историк Эдвард Радзинский и другие.