Основная проблема российской науки - не финансирование, а отсутствие интереса к современным разработкам в среде бизнес-сообщества. Об этом сегодня на встрече с учеными и журналистами говорил Жорес Алфёров.

Еще одна проблема — утечка кадров. Алфёрова и самого еще в 70-х пытались переманить в Южно-Калифорнийский университет. Но петербуржец даже за огромные деньги не оставил страну и любимую лабораторию.

Жорес Алфёров, академик, лауреат Нобелевской премии: «В это время зарплата ученого в США была 25 тысяч долларов. Ректор разрешил ему установить мне двойной оклад. Вот он мне все это изложил и я говорю: «Нет, я не согласен». Я и в то время и за миллион бы не уехал, просто потому что это моя страна. Я работал в Физико-техническом институте имени Иоффе. Мое мнение — это был лучший институт страны и мира». 

15 марта лауреату Нобелевской премии, ректору Академического университета исполнится 85 лет.

Сегодня Жорес Алфёров поделился рецептом, как ему удается держать себя в форме. Каждое утро ученый проплывает триста метров в бассейне.

Свой 85-й день рождения Алферов отметит научным симпозиумом на площадке Академического университета. А в Большом зале Филармонии в честь почетного гражданина Петербурга состоится праздничный концерт. Программу утверждал сам будущий юбиляр.