Жорес Алферов празднует юбилей. В Академическом университете пройдет научный съезд, программа посвящена дню рождения Нобелевского лауреата. 85-летие ученый отметил накануне, а сегодня выступит с докладом перед коллегами из Стэндфордского, Берлинского, Калифорнийского университетов.

В 2000-м ученый получил премию за разработку, без которой сегодня не было бы ни скоростного интернета, ни привычной мобильной связи.

Жорес Алферов, физик, лауреат Нобелевской премии: «Я по сей день чувствую дефекты своего образования. Есть одна деталь, очень простая — то, что мы учили в юные годы, вы помните всю жизнь. Учить в 50, 60 и даже в 80 лет новые вещи приходится, но острота восприятия, память уже другая. А то, что вы учили тогда, сидит в вас на всю жизнь».

Поздравительные телеграммы Жорес Алферов уже получил от президента Владимира Путина и губернатора Петербурга Геогрия Полтавченко, а премьер-министр Дмитрий Медведев намерен во вторник лично встретиться с российским ученым. День Нобелевского лауреата расписан буквально по минутам: сегодня после серьезной конференции в Большом зале Филармонии в честь почетного гражданина Петербурга состоится праздничный концерт. Программу утверждал сам юбиляр.