Награду присуждают выдающимся ученым за большой вклад в науку и международное сотрудничество в этой области.

Вручили медаль в Академическом университете на симпозиуме «Прорывные технологии XXI века», посвященном юбилею Нобелевского лауреата. Отпраздновав свое 85-летие накануне, Жорес Алферов сегодня выступил с докладом перед коллегами из Стэндфордского, Берлинского, Калифорнийского университетов. Послушать лекцию знаменитого физика и поздравить его с юбилеем приехали известные ученые, политики, представители власти и общественные деятели.

Владимир Фортов, президент Российской академии наук: «Очень важно, что Жорес Иванович продолжает активно работать. Каждое его выступление – это что-то новое, неожиданное, потому что он все время находится в творческом тонусе и все время придумывает интересные вещи».

Нобелевскую премию ученый получил в 2000 году за разработку, без которой сегодня не было бы ни скоростного интернета, ни привычной мобильной связи. После симпозиума Жорес Алферов будет выступать в Большом зале Филармонии, читать стихи Маяковского. Там сегодня вечером в честь почетного гражданина Петербурга состоится праздничный концерт.