Почётных граждан Петербурга сегодня чествовали в Большом зале Филармонии. Но главным героем вечера стал российский учёный, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, отметивший в воскресенье 85-летие.

Поздравить юбиляра пришли высокопоставленные лица не только Петербурга, но и страны. От Госдумы Жоресу Алфёрову первому вручили нагрудный знак, выпущенный к 70-летию Великой Победы, а от имени министра обороны Сергея Шойгу академику передали именные шашки.

Сам же виновник торжества кроме ответной речи прочитал со сцены одно из своих любимых стихотворений Маяковского, с которым он выступал ещё ребёнком со сцены родного Дома культуры.

Жорес Алфёров, российский учёный, лауреат Нобелевской премии: «Я вам прочту с пропусками, как я запомнил тогда. Ноябрь, а народ зажат до жары. Стою и смотрю долго: на шинах машинных мимо шары катаются 10 в треуголках. Войной обагренные руки умыв, и красные шансы взвесив, коммерцию новую вбили в умы, хотят спекульнуть на Жоресе».

Пожелания Жореса Алфёрова учли при составлении музыкальной программы вечера. Это стало подарком учёному от симфонического оркестра, Капеллы и Хора Петербурга. Открылся праздничный концерт известной и его любимой, как уверяет сам Алфёров, сюитой композитора Георгия Свиридова «Время, вперёд!»