Премьер-министр России лично поздравит академика РАН с 85-летием во вторник во время визита в Петербург. Об этом Дмитрий Медведев сообщил на своей странице в Facebook.

В своем послании Медведев пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего. 

«Это принципиальный и неравнодушный человек, который верит в будущее российской науки, болеет за нее. Лауреат Нобелевской премии по физике, обладатель государственных наград СССР и России, сегодня он – самый активный участник работы инновационного центра «Сколково», руководитель Санкт-Петербургского академического университета, — отметил премьер. — Во вторник у меня будет возможность поздравить Жореса Ивановича с юбилеем при личной встрече».

Ранее юбиляра приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он также пожелал ученому здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо России.

Жорес Алферов родился в Витебске 15 марта 1930 года. В 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова. За разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов Жорес Иванович в 2000-м стал лауреатом Нобелевской премии.

Фото: официальная страница Дмитрия Медведева, Facebook