Уникальные документы, письма и дневники участников Цусимского сражения впервые представили в Российской национальной библиотеке.

Там в честь 110-летия окончания Русско-японской войны открыли выставку под названием «Почему Цусима?!». Причины поражения русского флота авторы экспозиции предлагают поискать в записях пленных моряков — очевидцев тех событий. Неподготовленность, усталость, перегруженность судов — ценные исторические сведения собирали из нескольких фондов.

Помимо архивных документов зрителям представлены картины, фотографии и модели кораблей Цусимского сражения.

Алексей Алексеев, заведующий отделом рукописей Российской национальной библиотеки: «Идея родилась в прошлом году. В силу ряда причин мы не могли отметить начало войны, но мы имеем возможность к завершению войны это приурочить. Это почетная, мне даже кажется, более приятная миссия. В сочетании с музейными экспонатами возможность демонстрации архивных документов сильно вырастает».

Чтобы посетить выставку, необходимо иметь читательский билет или по телефону записаться в экскурсионную группу. По завершению экспозиции (15 апреля) все выставлявшиеся предметы будут доступны на сайте библиотеки. Сейчас их готовят для оцифровки.

В таком же формате в РНБ проведут и следующий проект — выставку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.