Тщеславие подвело. Полицейские задержали троих подозреваемых в нападении на магазин продуктов «Страшный сон вегана». Среди предполагаемых мстителей-овощеедов девушка и двое молодых людей из Москвы.

По версии следствия, в начале января они разбили окна и вывеску мясной лавки на юге города, а через несколько дней облили фасад того же магазина красной краской, не пощадив при этом еще одну витрину.

— Договорились мы все сообща. У нас лидера нет, мы не особо организованы.

— То есть это было спонтанно?

— Да, это было коллективное решение. Мы решили напасть на это заведение. 

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ. В настоящий момент в рамках данного уголовного дела проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления, установления всех обстоятельств и мотивов». 

Причины погрома радикальные вегетарианцы пояснили в письме, которое вместе с булыжником отправили в окно. Оказалось, название лавки «Страшный сон вегана» пришлось не по вкусу противникам животной пищи. Они пригрозили владельцам магазина прибегнуть к более серьезным мерам, если те не прекратят торговать мясными деликатесами. 

Выйти на след нападавших не составило труда. Молодые люди похвастались своими «подвигами» в интернете.