Сегодня вице-губернатор Игорь Албин лично отстоял очередь, купил жетоны и прокатился в подземке.

В последние дни декабря метрополитен столкнулся с дефицитом жетонов. Как сообщил начальник подземки Владимир Гарюгин, в минувшие выходные жители скупили «про запас» 170 тысяч жетонов. 

Свою проверку вице-губернатор начал в час пик на центральной городской станции «Гостиный двор», доехал до «Маяковской», там вышел на «Невский проспект» и снова спустился в метро на станции «Площадь Восстания». Дальше вице-губернатор уже ехал в кабине машиниста до «Чернышевской». Игорь Албин считает, что ажиотаж вызван двумя причинами.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Причин две: предновогодняя суета и неблагоприятные ожидания, связанные с общеэкономической ситуацией, и, как следствие, подорожание проезда на общественном транспорте. Вы помните, что с 1 января проезд подорожает на 3 рубля. С 28 до 31 рубля».

Вице-губернатор подчеркнул, что скупать жетоны в кассах необязательно. Гораздо удобнее и выгоднее купить электронный проездной билет на два месяца вперед по старой цене. Кроме того, на всех станциях установлены платежные терминалы, а с недавнего времени к ним приставлены сотрудники метрополитена, они помогают пассажирам разобраться с техникой. Однако горожане по-прежнему предпочитают стоять в очереди за жетонами.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Обычно мы выгружаем жетоны в кассы один раз в день, в последние дни — 8 раз в день мы возобновляем жетоны. Для того, чтобы снять ажиотажный спрос. Запасы сегодня достаточные. 480 000 находится в кассах, это резерв, и 80 000 находятся на складах метрополитена. Поэтому для всех жетонов хватит».

В комитете по транспорту совместно с метрополитеном и администрацией города рассматривают вопрос полного отказа от жетонов, как это уже давно сделано в Москве. Жетоны — это пережиток прошлого, считают власти. Это неудобно и невыгодно. Правда, переход на новую систему оплаты проезда — это вопрос не одного дня и даже не одного года.