Завершается строительство нового следственного изолятора в Колпино. Уже через год здесь будут размещены первые подследственные. По своей площади и территории эта тюрьма самая большая даже не в Европе, а во всем мире. Хотя, конечно, рекорд можно оценить очень двусмысленно. Но все равно масштабы поражают. Общая территория — 35 гектар. На одного заключенного придется 7 квадратных метров жилой площади.

Юрий Зинчук, ведущий: Для России это, конечно, суперкомфортабельные условия. Счетная палата, которая проводила проверку изолятора, даже постановила, что комплекс строится с "излишней кубатурой в 13 тысяч метров" и является слишком комфортным. Учитывая то, что всегда в нашей стране было особое отношение к тюремной тематике, мы решили сравнить, а как было раньше, как сейчас и как будет. Павел Никифоров пошел нет, не по этапу, а пошел выполнять это редакционное задание».

Павел Никифоров, корреспондент: «Эта форма креста для европейских тюрем конца XIX века была чуть ли не типовым архитектурным решением. Во-первых, так решалась проблема освещения. Все камеры выходят на фасад и имеют свои окна. Во-вторых, здесь есть идея покаяния, как-никак крест, все же. Для современных тюрем необходимости в такой архитектуре нет, но изолятор в Колпино — преемник "Крестов" на Арсенальной набережной и полностью повторяют эту форму креста».

На макете колпинского изолятора отлично виден и третий крест — он соединяет между собой все блоки и корпуса, а внешне напоминает христианское распятие. Хотя эта форма обусловлена скорее функциональностью, чем религиозной символикой.

Сергей Моисеенко, заместитель начальника УФСИН по Санкт-Петербургу: «Исходили прежде всего из территории, из удобства размещения корпусов на этой территории».

Впрочем, на внешнем сходстве двух изоляторов все и заканчивается. 35 гектар территории на 4 тысячи заключенных делают колпинские «Кресты» самым большим изолятором даже не в Европе, а в мире. Для сравнения вся территория «Крестов» на Арсенальной — 4 гектара. Мужская тюрьма «Сан-Педро» в Боливии вмещает 1500 человек, а условия и комфортность прибывания там зависит от наличия денег. В Датской тюрьме «Хорсрод Стэйт Прайсон» содержатся всего 221 заключенный. И каждый из них по правилам может проживать с супругами и детьми. А в норвежской тюрьме строгого режима «Ила», где содержится Брейвик, убивший 77 человек, всего 130 мест. Все на того же Брейвика там приходится аж три комнаты.

В середине 90-х, когда и снимался этот фильм Суриковой, хотеть в зарубежную тюрьму было неудивительно. Хотя бы только для того, чтобы, как это и сделал главный герой картины, избежать отечественного изолятора.

Павел Никифоров, корреспондент: «По нынешним правилам в камере могут размещать только двое заключенных. Раньше же на восемь метров камеры было шесть нар. А в середине 90-х одну камеру могли забить двадцатью и даже тридцатью заключенными. Люди спали по очереди. Некоторые даже стоя. Из интересных деталей быта вот эта полка, сделанная из пустых пачек из-под сигарет. А этот стульчак унитаза сшит, по всей видимости, из зимней робы».

В новых же «Крестах» такого уже будет не найти, и все международные советы по правам человека явно останутся довольными.

Павел Никифоров, корреспондент: «В исторических "Крестах" все камеры по 8 квадратных метров. В колпинском же изоляторе только на одного заключенного приходятся 7 метров жилой площади. Такого комфортабельного расположения в российских изоляторах еще никогда не было. Но самое интересное — этот туалет. Он отделен. Все бывает впервые. И в российской системе отбывания наказания отдельные туалеты сделали впервые».

При этом высота потолков — комфортные 3 метра. Нет внутренних решеток на окнах камеры. Зато есть лифты, траволаторы, общежитие, убежище, производственные мастерские и множество дворов для прогулок. По сути, это целый город для арестованных, который в итоге обойдется государству в 13 млрд рублей.

Павел Никифоров, корреспондент: «"И я молюсь не о себе одной, а обо всех, кто там стоял со мною. И в лютый холод, и в июльский зной, Под красною, ослепшею стеною". Эти строчки из "Реквиема" Ахматовой стали памятником и самой поэтессе, и ее сыну Льву Гумилеву, который сидел в "Крестах", и, собственно, самому изолятору номер один. И, вполне возможно, что кто-нибудь когда-нибудь напишет подобные строки и про "Кресты" колпинские.

Это, конечно, не красная, ослепшая стена исторических Крестов, но эта пятиметровая преграда колпинского изолятора не менее неприступна. За всю историю Крестов начиная с Леньки Пантелеева было совершено всего пять побегов. Сбежать же отсюда и вовсе не возможно».

Первые заключенные в следственном изоляторе «Кресты» в Колпино появятся в 2016 году. Сейчас в исправительных учреждениях России содержатся 674 тысячи человек, что на двести тысяч меньше, чем в 2006 году. Остается надеяться, что с такой динамикой колпинские «Кресты» так и останутся самым большим изолятором в мире только по площади, и никогда — по численности.