В строящемся следственном изоляторе «Кресты-2» усилили охрану. Причиной этому стало появление нежданных посетителей. В интернете появилось видео, как группа подростков проникла на территорию СИЗО и устроила там настоящий квест.

Школьники перелезли через высокий забор и оказались на строительной площадке будущего учреждения. На кадрах видно, что подросткам никто не препятствует. Они свободно гуляют по режимному объекту. Залезают на строительные конструкции, висят на решетках, бродят по коридорам. В заключение, школьники через окно вылезают на крышу «Крестов», где фотографируются на память. Судя по дате попадания ролика в сеть, дело было ещё летом, но никто не обратил внимание на приключения юных исследователей.

Юлия Алешина, начальник пресс-службы УФСИН РФ по СПб и ЛО: «Не все технологические ниши, на момент проникновения руфера, были заделаны в железобетонном монолитном заборе. На сегодня эти ниши практически все заделаны, соответственно, возможности проникнуть на территорию нет. Также после этого случая были приняты меры по усилению охраны, сейчас охрану строящегося объекта выполняет частное охранное предприятие».

Строительство «Крестов-2» в Колпинском районе планируют завершить к декабрю 2015-го. Следственный изолятор станет не только самым большим в мире — на 4 тысячи человек, — но и самым комфортабельным. В восьмиэтажном здании разместятся почти тысяча камер, пищеблок, мастерские и даже гостиница для родственников и посетителей.