Досрочные выборы губернатора Петербурга и муниципальных депутатов города стартовали. С сегодняшнего дня право заполнить бюллетень есть у тех, кто по уважительной причине не сможет сделать это в единый день - 14 сентября.

Например, по причине отпуска, командировки или состоянию здоровья. Одним из первых избирателей сегодня стала Алина Мурашова. В выборах студентка участвует впервые. Проголосовала досрочно, потому что скоро уезжает на стажировку в Германию.

Алина Мурашова, избиратель: «По причине отъезда я искала информацию на сайте избирательной комиссии Петербурга. Нашла информацию, по адресу нашла место, где это можно сделать».

Адреса и время работы территориальных избирательных комиссий подскажут по справочному телефону 064. В большинстве районных администраций можно одновременно выбрать как губернатора, так и муниципальных депутатов. За порядком следят сотрудники полиции и общественные наблюдатели. 

Нарушения уже есть. В муниципальном округе «Черная речка» депутаты в очередной раз попытались сорвать выборы. Напечатали фальшивые бюллетени.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Мы специально изготовили форму и текст бюллетеня. Сегодня мы его изготовим, и полномочия по досрочному голосованию перешли к территориальной избирательной комиссии. Никакие провокации не пройдут».

С 10 по 13 сентября досрочно проголосовать можно будет уже в участковых избирательных комиссиях. Для тех, кто самостоятельно не сможет добраться до избирательных участков, на дом придёт мобильная бригада. Для каждого участка закупили специальные переносные урны, выполненные из ударопрочного и непременно прозрачного пластика.