В спорте не редко происходят случаи, когда один спортсмен представляет сразу два региона – тот, в котором вырос, и тот, в котором стал атлетом, достойным сборной страны. Поэтому победу 23-летнего ростовчанина Чингиза Лабазанова на чемпионате мира по борьбе празднуют и в нашем городе.

Во-первых, отметим, что для петербургской школы греко-римской борьбы это настоящий прорыв, такого успеха в мужском разряде пришлось ждать более четырех десятилетий. Справиться с психологическим давлением перед выходом на международный ковер Чингизу было непросто. И тем не менее четыре поединка спортсмен провел успешно, в финале же нашего борца ждала встреча со старым противником, турком Юнусом Озелем, в статистике личных встреч с которым до этого была ничья 1:1. 

Чингиз Лабазанов, чемпион мира по греко-римской борьбе: «От начала до конца боролся уверенно, нигде не расслаблялся и знал, что мне в любом случае нужно будет вырывать золотую медаль. У нас не было этой медали и мне надо было, как бы ни складывалась схватка, выигрывать».

Сегодня в комитете по физической культуре и спорту Чингиза Лабазанова наградили благодарностью, премиальным сертификатом и золотым знаком Министерства спорта Российской Федерации. Что касается женкой сетки, то петербурженка Наталья Воробьева в соревновании по спортивной борьбе не смогла завоевать долгожданное золото, став лишь третьей.