Долгожданный переезд спустя 4 года - Большой драматический театр возвращается на родную сцену.

Первые спектакли в здании на Фонтанке начнутся в октябре, а вот торжественное открытие планируют приурочить ко дню рождения Георгия Товстоногова 28 сентября. 

Чуть раньше зрителей обновленную сцену увидели артисты — сегодня прошло собрание труппы в преддверии 97-го сезона. Осматривали отреставрированное пространство со слезами на глазах, но не без претензий.

Алиса Фрейндлих: «Нам надоело мотаться, были бомжатами несчастными. Но может, это стоило того, чтобы получить такую радость. Хотя еще не уверена, что это радость».

Олег Басилашвили: «Этому театру мною отдано 50 лет. Зал в полном порядке, спасибо реставраторам. Что касается технической части, закулисья, то многое требует гигантской доработки».

Дату открытия неоднократно переносили. Одной из проблем стала необходимость коренного переоборудования самой сцены. Коснулась реставрация зрительного зала, живописи и мебели. В театре планируют создать мемориальную зону. В нее войдут кабинет Георгия Товстоногова, гримерка Кирилла Лаврова и знаменитая девятая гримерка, потолок которой пестрит автографами побывавших в Большом драматическом выдающихся людей.