Петербургские избиратели не имеют претензий к ходу предвыборной кампании. На телефон горячей линии, которая с 1 сентября создана специально для единого дня голосования, поступило лишь 23 сообщения.

Вопросы предвыборной кампании и организации выборов обсудили на встрече представителей городского избиркома с директором Российского фонда свободных выборов. В основном петербуржцы спрашивают, где находится тот или иной участок для голосования и могут ли они сделать выбор досрочно.

Всего в колл-центры фонда по всей стране поступило более тысячи звонков. 138 обращений с жалобами на агитацию, организацию избирательного процесса и деятельность участников выборов.

Игорь Богданов, председатель координационного совета по защите избирательных прав граждан: «По каждому из таких случаев направляется экспресс-информация в избирательные комиссии. Проводится общественное расследование каждого факта и многие вопросы в таком тесном контакте взаимодействии с общественными палатами и организациями, удается решить на стадии возникновения проблемы».

Шквала звонков в колл-центры ожидают 14 сентября. Всего три дня остается до выборов губернатора Петербурга. Высшее должностное лицо Северной столицы, в соответствии с действующим законодательством, будет выбрано на ближайшие пять лет.

Телефон горячей линии: 8-800-333-41-03.