Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин рассказал в интервью, для чего нужна защита бюллетеней, а также о ходе подготовки к выборам 14 сентября.

Юрий Зинчук, ведущий: «Итак, у нас в гостях глава Горизбиркома Санкт-Петербурга Алексей Сергеевич Пучнин. Здравствуйте, Алексей Сергеевич».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Здравствуйте».

Юрий Зинчук, ведущий: «Один из главных моментов, из-за которых мы вас пригласили, заключается в том, что мы хотим скрупулёзный, детальный анализ провести двух с виду невзрачных листочков. Это и есть те самые бюллетени, которые мы 14 сентября возьмём в руки. Чем они примечательны? Во-первых, скажу вам честно, мы с большим трудом у вашего пресс-секретаря получили эти два листка».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Пусть зрители и избиратели будут свидетелями, что я вам дал попользоваться. Это действительно образцы, но изготовленные специальным образом. Синий бюллетень для досрочных выборов губернатора, красный будет на местных выборах. Отличить очень легко».

Юрий Зинчук, ведущий: «Почему именно в такой очередности расположены кандидаты: Бикбаев, Иванова..?».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «По алфавиту. Определенный объем информации для каждого кандидата: год рождения, место жительства, указание города, политическая партия, место работы. Такой бюллетень будет представлен во всех помещениях для голосования — и для досрочного, и в день голосования. Это абсолютно ценная бумага, потому что даже способ его изготовления, каждого из них, он совпадает со способом изготовления ценных бумаг».

Юрий Зинчук, ведущий: «И в чем это заключается?».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Есть несколько степеней защиты, два из которых я вам назову. Синий цвет создается тангирной сеткой со специальной штриховкой. Это не покраска, а специальная тонкая штриховка. Второй способ защиты – гильош. При использовании специальных оптических средств можно прочитать невидимый глазу текст. Подделать его невозможно».

Юрий Зинчук, ведущий: «Это петербургский стандарт или так по всей России, во всех 83 субъектах?»

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Это рекомендованный ЦИКом стандарт».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть в Екатеринбурге другой бюллетень?»

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Все используют разные способы защиты».

Юрий Зинчук, ведущий: «Какой знак я должен поставить? Крестик, кружочек? Треугольник, рожицу?»

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Любой знак, но один. Даже смайлик. Причем молодежь голосует смайликами. Это популярно».

Юрий Зинчук, ведущий: «Есть определенного рода инициативы, не будем давать им оценки, портить бюллетени. Что это, как можно испортить бюллетень? Или это невозможно?».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Естественно, это возможно. Как правило, на любых выборах не более одного процента бывает испорченных или недействительных бюллетеней. Но когда политик призывает портить бюллетень, он делает ошибку, прежде всего, по отношению к себе. Несостоявшийся кандидат, вместо того, чтобы поддерживать волю избирателя участвовать в выборах, говорит «Я не кандидат, поэтому порти бюллетени». Поэтому, если будут испорчены бюллетени по его воле, это его действительный рейтинг. В каждой кампании повторяются эти призывы, но не было больше 1 процента».

Юрий Зинчук, ведущий: «Второй тур при каких условиях состоится?».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Ни один из кандидатов не набирает больше 50 процентов и одного голоса».

Юрий Зинчук, ведущий: «При какой явке?».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «При любой явке».

Юрий Зинчук, ведущий: «Если меньше, то объявляется второй тур?».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Повторное голосование. То, что мы называем вторым туром, — это повторное голосование через 2 недели. И там уже решается большинством голосов в отношении одного из двух лидеров».

Юрий Зинчук, ведущий: «Алексей Сергеевич, как-то тихо проходит кампания».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Мне нравится, как проходит кампания. Кандидаты подписали специальное соглашение за честные и интеллигентные выборы. Они показывают образец интеллигентного отношения друг к другу и к избирателю».

Юрий Зинчук, ведущий: «Как бы интеллигентность не превратилась в умиротворенность, что по определению невозможно в условиях политической борьбы».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Отсутствие чёрного пиара не означает отсутствие политической борьбы. То, что они состязаются между собой политическими предложениями, а не обвинениями, это говорит, что они петербуржцы».

Юрий Зинчук, ведущий: «Очень важноЮ я так считаю, чтобы 14 сентября Петербург пришел и проголосовал. Вы глава Горизбиркома. Что вы скажете, чтобы я пришел 14 сентября? Не хочу идти, ленивый, нелюбопытный».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Зная вас, я скажу – не верю. Политическая лень – это не свойство петербуржца. Скорее, критичность. Относясь критично и к выборам, и к кандидатам, мы относимся и к себе критично. Потому что, доверяя свой голос кандидату, мы вступаем с ним не просто в доверительные отношения, но и обязываем его действовать на благо нас и города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Если что, я могу прийти и сказать: «Я тебя выбирал! Я отдавал тебе свой голос!»

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Вы управляете городом. Вы управляете кандидатом. Самое главное, что может быть. Отдавая свой голос, вы управляете городом».

Юрий Зинчук, ведущий: «Поэтому надо встать, прийти, проголосовать».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Да».

Юрий Зинчук, ведущий: «Поэтому мы так и обратимся к избирателям: «Петербург! Вставай, иди, голосуй, выбирай губернатора, чтобы потом не было стыдно за наш выбор». Спасибо большое. Напомню, что у нас в гостях был глава Горизбиркома Алексей Пучнин».