Одним из самых ярких событий Дня ВМФ стал парад военных кораблей. Отметили зрители и реконструкцию одной из самых зрелищных военно-морских операций, «Невский десант». Вне всяких похвал праздничный салют от стен Петропавловки. Об атмосфере празднования Дня ВМФ в Морской столице России — Владимир Канищев.

 В этом году праздник военно-морского флота в Петербурге отмечали с особым размахом. 300 лет назад российские корабли одержали первую победу над шведами в морском сражении в Балтийском море под командованием Петра Великого. Современные боевые корабли Балтийского флота выстроились на парад в акватории Невы. В этом году его ряды пополнил корвет «Стойкий» . Он успешно прошел испытания. По морской традиции, служба для новичка начинается с поднятия Андреевского флага.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Из всех поэтических имен нашего города звание Морской столицы — самое ценное. Именно здесь, на берегах Невы, Петр I произнес: «Флоту быть!».

Корвет «Стойкий» назвали в честь знаменитых предшественников. Корбали с таким же именем защищали Ленинград, патрулировали морские рубежи, выполняли боевые задачи на Ближнем Востоке. «Стойкий» последенего поколения оснащен вертолетной площадкой, ракетным комплексом «Уран». При таком мощном вооружении, он не заметен для радаров противника. Еще несколько суперсовременных кораблей этой серии скоро спустят на воду с петербургских верфей.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «На ближайшие 7-8 лет наши петербургские предприятия, не только петербургские, но и вообще предприятия оборонной промышленности, уже загружены заказами. То есть ближайшая перспектива понятна».

На рейде в акватории Невы отшвартовались 15 боевых кораблей и судов. У Медного всадника встали подлодка «Выборг», корабли «Уренгой» и «Казанец». В День Военно-Морского флота на Английскую и набережную Лейтенанта Шмидта пришли тысячи зрителей. После официальных торжеств праздник вылился в городские парки, скверы. День Военно-Морского флота считают своим личным праздником все, кто когда-то служил на флоте. Тельняшки, бескозырки, Андреевские флаги мелькали повсюду. 

Сергей Митюрев: «День рождения бывает раз в году, но для меня не так важен, как день флота — я служил 3 года. Поэтому что сказать — пусть люди отдыхают, радуются жизни».

Марк Семехин: «Служил на Северном флоте на авианосце, на единственном корабле в России — «Могучий». Экипаж 2,5 тысячи человек — рад, доволен, горжусь этим».

Одно из самых зрелищных мероприятий празднования Дня ВМФ прошло в парке 300-летия. С кораблей на берег прямо навстречу зрителям высадился «Невский десант». Вечером на Дворцовой площади состоялся концерт. Он открылся неформальным гимном всех русских моряков — «Яблочко». 

Торжества в Морской столице России завершились поздно вечером праздничным салютом с Петропавловской крепости. По мнению зрителей, такого пышного фейерверка в День ВМФ в Петербурге еще не было никогда.