Сегодня на корабле, который пришвартовался на набережной Лейтенанта Шмидта, был поднят Андреевский флаг.

Корвет назвали «Стойкий» в честь предшественников, которые под таким же именем участвовали в обороне Ленинграда, патрулировали морские рубежи, а также выполняли боевые задачи на Ближнем Востоке.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Поднятие Андреевского флага на корабле — это не только событие для экипажа. Это событие для судостроителей, для жителей нашего города. И важно, что в этот день оно произошло».

Корабль нового поколения был построен в Петербурге и спущен на воду в 2012 году. Два года он проходил испытания. На судне есть вертолетная площадка и ракетный комплекс «Уран». Корвет предназначен для поддержки десанта на побережье, а также для ведения боевых действий. С верфей петербургских судостроительных заводов скоро будут спущены на воду и другие военные корабли этой серии.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «На ближайшие 7-8 лет наши петербургские предприятия, не только петербургские, но и вообще предприятия оборонной промышленности, уже загружены заказами. То есть ближайшая перспектива понятна».

В честь Дня Военно-Моского флота на палубу корабля смогут сегодня подняться все желающие. Посетить военный корабль можно до 20 часов.