С инициативой пригласить международных наблюдателей сегодня на встрече кандидатов выступил Георгий Полтавченко. Председатель горизбиркома предложение поддержал.

По словам Алексея Пучнина, приглашения отправят соседям по СНГ и в Скандинавию, в страны Европы и Америку. Зарубежных экспертов планируют привлечь и для оценки избирательной кампании, и для работы непосредственно в день выборов.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Это приемлемая практика, иногда встречается на выборах губернаторов и законодательных собраний. Если говорить о нормальном представительстве, международных наблюдателей нужно не один-два человека, а, по крайней мере, десятки, а то и сотня. Мы постараемся это обеспечить».

Еще одно предложение от кандидатов — оснастить избирательные участки системами видеонаблюдения. Также участники предвыборной гонки заключили соглашение о честных выборах. Юридической силы документ не имеет, это скорее призыв к честности и интеллигентности. Подписи поставили пять человек: Георгий Полтавченко, Константин Сухенко, Андрей Петров, Ирина Иванова и Тахир Бикбаев. А затем всем продемонстрировали новые урны для голосования. Специалисты сделали их стенки более прозрачными по сравнению с предыдущими — они пропускают 96 процентов света. Такие ящики установят на всех участках. Их будет 1834.