День ВМФ России в этом году в Петербурге пройдет с особым размахом. Основную массу мероприятий распределили по трем основным площадкам: в Парке 300-летия, в Кронштадте и в акватории Невы. За генеральной репетицией праздничного парада наблюдал Алексей Жуков.

Алексей Жуков, корреспондент: «На генеральной репетиции все как на настоящем параде, никаких поблажек. Несколько недель экипажи отрабатывали свои действия по отдельности и вот сегодня они предстали перед командованием единым строем».

Катер командующего флотом сделал остановку у каждого из 15 боевых кораблей, участвующих в параде. В строю недавно спущенный на воду противодиверсионный катер «Нахимовец», подводная лодка «Выборг», противолодочный катер «Уренгой» и главная новинка этого года — корвет «Стойкий».

Александр Федотенков, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом, вице-адмирал: «Это корвет, в котором устранены недостатки, которые были указаны на предыдущих кораблях. В результате работы, мы их завершили, подписан приемный акт, и на День военно-морского флота будет поднят Андреевский флаг».

Принимать корвет в состав Балтийского флота будут под аккомпанемент солистов Мариинского театра. Необычный проект уже окрестили «Оперой на воде». Сегодня оперных див на борту не было. Командование уверено, что звезды мировой величины справятся и без репетиции. Сразу после концерта на борт смогут подняться все желающие, об этом попросили ветераны. Правда чтобы полюбоваться самым современным кораблем не только снаружи, но и изнутри, придется прогуляться до набережной Лейтенанта Шмидта. Уровень воды в Неве не позволил ему подойти ближе. Отдельно на репетиции отрабатывали сухопутную часть. На Сенатской площади шаг чеканили лучшие экипажи года. 

Помимо парада, в это воскресенье горожан ожидает целая плеяда красочных мероприятий: в Парке 300-летия стартует IV Военно-морской фестиваль «Морские дьяволы», концерт на Дворцовой площади, эстафетный заплыв в Кронштадте для любителей «полного погружения». Порадуют и самих военных — в День ВМФ в стране заложат сразу пять боевых подводных лодок и еще десяток современных кораблей. Но подробности — пока, военная тайна.

Алексей Жуков, корреспондент: «Как заверяет командование, в этом году по размаху празднование не уступит торжествам прошлых лет. День Военно-морского флота совпал с 300-летием Гангутского сражения — первой в истории морской победой русского флота. Отдельно стоит отметить, что в этом году к Петербургу, Кронштадту, Североморску, Видяево, Владивостоку и другим городам, традиционно широко отмечающим День ВМФ, присоединится и Севастополь. Там этот праздник никогда не забывали, но на этот раз он обретет новые краски».