Празднование Дня ВМФ в этом году совпадает с 300-летием первой победы в истории российского флота в Гангутской битве. Успех в сражении обеспечил нам выход к Балтийскому морю. В честь этого юбилея памятными серебряными медалями наградят более тысячи офицеров Черноморского, Балтийского и Северного флотов.

Теперь что касается торжеств, которые с размахом пройдут в самом Петербурге. 

Уже завтра, в 16:00 в сквере имени Веры Слуцкой на Васильевском острове начнется праздник «Оплот Балтики!». А в пять вечера на берегу Финского залива, в Ораниенбауме откроется фестиваль флотской песни «Тельняшка».

26 июля, в субботу, в час дня на летней эстраде парка «Сосновка» начнётся праздничный концерт. В 15.00 на берегу Невы, напротив Рыбацкого проспекта пройдёт ставший уже традиционным фестиваль «Невская уха». А в 16:00 у храма Спас-на-Водах, что на Английской набережной, состоится концерт морской музыки «Честь имею».

Ну и, конечно, кульминацией Дня ВМФ станут воскресные мероприятия. По большей части они будут проходить на трех площадках: в Парке 300-летия, в Кронштадте и на Неве. 

Итак, с 9 утра до полудня между Благовещенским и Литейным мостами состоится парад боевых кораблей Балтийского флота.

В час дня всех ждут в Парке 300-летия. На берегу Финского залива пройдет реконструкция одной из самых зрелищных военно-морских операций «Невский десант». Гости увидят высадку морской пехоты Балтийского флота с применением десантных кораблей и боевой техники на пляж парка. Вход на мероприятие свободный.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» пройдёт концерт, посвященный Дню Военно-морского флота России. А в 7 вечера на Дворцовой площади выступят народные артисты России Олег Газманов, Борис Щербаков, Игорь Скляр и многие другие.

Ну и логическим завершением торжества в 22:30 станет праздничный фейерверк у Петропавловской крепости.