Петербург готовится отметить трехсотлетие с момента первой победы регулярного русского флота. В честь разгрома шведской эскадры у мыса Гангут пройдёт международный конгресс и парад. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвящённой историческому событию.

В этом году дата совпадает с Днём военно-морского флота, который отмечают в последнее воскресенье июля. 
На международный конгресс евразийской морской истории ожидают 150 учёных с мировыми именами, исследователей российского морского прошлого. Съезд откроется 23 июля.

Есть и ещё один повод для праздника: в состав Балтийского флота принимают корвет «Стойкий». Технология «стеллс» делает этот сторожевик невидимкой. Он практически незаметен для радаров противника.

Олег Журавлев, капитан Ленинградской военно-морской базы: «Подписан приемный акт председателем госкомиссии и в состав военно-морского флота принимается новейший корвет четвертой серии «Стойкий». В рамках празднования ВМФ на нем будет поднят флаг и начнется отсчет службы этого корабля в рядах военно-морского флота».

Военно-морской парад на Неве пройдёт 27 июля. Уже на этой неделе напротив Медного всадника ошвартуются 12 кораблей Балтийского флота. Петербуржцы смогут пройтись по их палубам, познакомиться с бытом матросов, посмотреть на вооружение.

Кроме морского, будет и сухопутный парад. По Сенатской площади промаршируют офицеры Главного штаба ВМФ, Ленинградской военно-морской базы, курсанты.