Сдавший первый документы в Горизбирком, Андрей Петров стал первым зарегистрированным кандидатом в губернаторы. Рабочая группа проверила его портфель бумаг, претензий нет.

Хотя сам выдвиженец от партии «Родина» признается: преодолеть муниципальный фильтр было непросто. Получилась своеобразная тренировка перед голосованием — кропотливая работа с электоратом. Ведь у Петрова нет ни одного однопартийца среди депутатов местного самоуправления.

Андрей Петров, глава регионального отделения партии «Родина»: « Большинство депутатов – члены «Единой России». Приходилось убеждать, но мы работали целый год».

Но если одним сегодня официально вручили документы о регистрации, то другим кандидатам в ней точно также, следуя букве закона, отказали. В выборах не примут участие кандидат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева и «яблочник» Анатолий Голов. Последний, хоть и заявлял, что снимает свою кандидатуру, в Горизбирком все же пришел в день, когда претенденты сдавали документы. Правда, принес лишь одну справку. 

Оксана Дмитриева не смогла убедить муниципалов в своих намерениях: в ее папке было подшито лишь 111 голосов. Правда, пять из них комиссия не признала.

Алексей Пучнин, председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Из 111 подписей, содержащихся в листах поддержки, только 106 оказались действительными. Остальные были либо задвоены листами других кандидатов, и не в ее пользу».

В Горизбиркоме продолжают изучать документы. И если все будет в порядке, то и получат удостоверения кандидата претенденты ровно тем же чередом, что и приходили сдавать портфели бумаг. Следующая Ирина Иванова из КПРФ, затем выдвиженец от «зеленых» Тахир Бикбаев, либерал-демократ Константин Сухенко и последним, кто заберет заветную корочку участника выборов, Георгий Полтавченко, выдвинутый «Единой Россией».

К слову, уже с 17 июля стартовала агитационная кампания. Тем временем районы города за два месяца до голосования начали подготовку. На участки доставляют избирательные корзины. Недавно партия из 126 штук прибыла в Адмиралтейский район. Всего в Петербурге к 14 сентября их установят почти четыре тысячи штук.