«Справедливая Россия» не признает результаты выборов 14 сентября при любом исходе. Об этом сегодня заявила лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева.

Причина — неучастие в голосовании представителя их партии. 

Накануне оппозиционный кандидат сдала в Горизбирком всего 111 подписей муниципальных депутатов вместо 156 необходимых. Сейчас в фокусе партии — муниципальные выборы, которые, как и губернаторские, пройдут 14 сентября. 

Дмитриева добавила, что почти из тысячи выдвиженцев сдать документы удалось лишь шестистам двадцати трем партийцам. Сейчас эсэры продумывают свою стратегию работы с электоратом.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы: «Справедливая Россия» не признает выборы в тех муниципалитетах, где воспрепятствовали выдвижению наших кандидатов и кандидатов наших ближайших союзников. Графа против всех возвращается. Там мы будем голосовать против всех и призывать всех голосовать против всех». 

При этом, как сегодня отметил глава Горизбиркома Алексей Пучнин, в пакете документов самой Оксаны Дмитриевой были обнаружены дублирующие подписи.

В «Единой России» считают, что Оксана Дмитриева избрала «неправильную линию поведения при сборе подписей». 

Сегодня в интервью «Интерфаксу» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что Дмитриева собрала бы достаточное количество подписей для выдвижения на выборы губернатора Санкт-Петербурга, если бы лично встречалась с депутатами, а не делегировала к ним своих помощников. 

«Если бы Оксана Генриховна тратила время не на раздувание скандалов, а на личное общение с муниципальными депутатами, наверное, смогла бы заручиться поддержкой и нужного количества депутатов», — отметил вице-спикер.