Главная политическая новость дня в Петербурге. Лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева, которую до сих пор считали основным оппонентом Георгия Полтавченко на предстоящих в сентябре губернаторских выборах, не прошла муниципальный фильтр.

Наш корреспондент Дмитрий Рунков сегодня, в последний день приема документов, с утра работает в горизбиркоме. Мы связались с ним по телефону.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «К этой минуте уже точно можно говорить о двух кандидатах в губернаторы. Пока только у Андрея Петрова из «Родины» и Ирины Ивановой из КПРФ набралось необходимое число подписей муниципальных депутатов — у каждого по 163, это на 7 голов больше минимального порога для допуска к выборам.

Кандидат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева сегодня также пришла в Горизбирком, чтобы подать документы, но это оказалось лишь формальностью — собрать необходимое число подписей сторонников ей не удалось: всего 111 голосов муниципалов».

Сегодня — последний день подачи документов. В избирательной комиссии ждут остальных претендентов на пост губернатора Петербурга: это временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, Константин Сухенко из ЛДПР и представитель партии «Зеленых» Тахир Бикбаев.